Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части исследования объема аудитории)



Законопроект разработан в целях обеспечения сопоставимости, открытости, достоверности и полноты данных, полученных в результате исследований объема аудитории телеканалов (телепрограмм, телепередач), сетевых изданий, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегаторов и иных информационных ресурсов в сети «Интернет», распространяющих продукцию СМИ, аудиовизуальных произведений и иную общедоступную информацию.

Предлагается распространить механизм функционирования уполномоченной на проведение измерений аудитории телеканалов организации для проведения измерений аудитории в сети «Интернет» (в настоящее время специально уполномоченная организация по исследованию объема аудитории проводит исследования только телевизионной аудитории).

Исследования объема аудитории в сети «Интернет» будут проводиться на основании методики, утверждаемой Роскомнадзором.

Предусматривается, что уполномоченная организация по исследованию объема аудитории проводит исследования объема аудитории сайтов в сети «Интернет», страниц таких сайтов, информационных систем, программ для ЭВМ, реестр которых формируется Роскомнадзором.

Исследование аудитории информационного ресурса осуществляется с помощью программного обеспечения, используемого уполномоченной организацией по исследованию объема аудитории или путем предоставления владельцем информационного ресурса уполномоченной организации данных, необходимых для проведения исследований.

Перечень получаемых уполномоченной организацией по исследованию объема аудитории данных, необходимых для проведения исследования аудитории информационных ресурсов, а также порядок их предоставления владельцами информационных ресурсов устанавливаются Правительством РФ.

В отношении уполномоченной организации по исследованию объема аудитории проектом федерального закона предусматривается ряд ограничений, в частности, она не вправе использовать данные, полученные от владельцев информационных ресурсов, иначе чем в целях проведения исследований объема аудитории.

ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого установлен иной срок вступления в силу. Отбор организаций (организации) по исследованию объема аудитории должен быть завершен Роскомнадзором до 1 августа 2021 года. Полномочия ранее отобранной организации прекращаются досрочно с момента предоставления таких полномочий вновь отобранной организации.